Las candidaturas y los nominados

Las candidaturas y los nominados

  • Mejor dirección:
    • Daniel Monzón – El niño
    • Alberto Rodríguez – La isla mínima
    • Carlos Vermut – Magical Girl
    • Damián Szifron – Relatos salvajes
  • mejor dirección novel:
    • Carlos Marques-Marcet – 10.000km
    • Juanfer Andrés, Esteban Roel – Musarañas
    • Curro Sanche Varela – Paco de Lucía: la búsqueda
    • Beatriz Sanchis – Todos están muertos
  • Mejor guión original:
    • Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría – El niño
    • Rafael Cobos, Alberto Rodríguez – La isla mínima
    • Carlos vermut – Magical Girl
    • Damián Szifron – Relatos salvajes
  • Mejor guión adaptado
    • Ignacio Vilar, Carlos Asorey – A esmorga
    • Pablo Burgués, David Planell, Chema Rodríguez – Anochece en la India
    • Javier Fesser, Cristóbal Ruiz, Claro García – Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
    • Anna Soler-Pont – rastres de sandal
  • Mejor música original:
    • Roque Baños – El niño
    • Julio de la Rosa – La isla mínima
    • Pascal Gaigne – Loreak
    • Gustabo Santaolalla – Relatos salvajes

 

  • mejor canción original:
  • mejor interpretación masculina protagonista:
    • Javier Gutiérrez – La isla mínima
    • Raúl Arévalo – La isla mínima
    • Luis Bermejo – Magical Girl
    • Ricardo Darín – relatos salvajes.
  • mejor interpretación femenina protagonista:
    • Bárbara Lennie – Magical Girl
    • María León – Marsella
    • Macarena Gómez – Musarañas
    • Elena Anaya – Todos están muertos
  • mejor interpretación masculina de reparto:
    • Eduard Fernández – El niño
    • Antonio de la Torre – La isla mínima
    • José Sacristán – Magical Girl
    • Karra elejalde – Ocho apellidos vascos
  • mejor interpretación femenina de reparto:
    • Bárbara Lennie – El niño
    • Mercedes León – La isla mínima
    • Goya Toledo – Marsella
    • Carmen Machi – Ocho apellidos vascos
  • mejor actor revelación:
    • David Verdaguer – 10.000km
    • Jesús Castro – El niño
    • Isrrael Elejalde – Magical Girl
    • Dani Rovira – Ocho apellidos Vascos
  • mejor actriz revelación:
    • Natalia Tena – 10.000km
    • Yolanda Ramos – Carmina y amén
    • Ingrid García-Jonsson – Hermosa juventud
    • Nerea Barros – La isla mínima
  • mejor dirección de producción:
    • Edmon Roch, Toni Novella – El niño
    • Manuela Ocón – La isla mínima
    • Esther García – Relatos salvajes
  • mejor dirección de fotografía:
    • Alejandro Martínez – Autómata
    • Carles Gusi – El niño
    • Álex Catalán – La isla mínima
    • Karlo Berridi – Ocho apellidos vascos
  • Mejor montaje:
    • Mapa Pastor – El niño
    • José M. G. Moyano – La isla mínima
    • José M. G. Moyano, Darío García – Paco de Lucía: la búsquedaç
    • Pablo Barbieri, Damián Szifron – Relatos salvajes
  • mejor dirección artística:
    • Patrick Salvador – Autómata
    • Antón Laguna – El niño
    • Pepe Domínguez – La isla mínima
    • Victor Monigote – Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • mejor diseño de vestuario:
    • Armaveni Stoyanova – Autómata
    • Tatiana Hernández – El niño
    • Fernando García – La isla mínima
    • Cristina Rodríguez – Por un puñado de besos
  • MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
    • Raquel Fidalgo, David Martí, Noé Montes – El niño
    • Yolanda Piña, Yolanda Piña – La isla miníma
    • Pedro Rodríguez “Pedrati” , José Quetglas, Carmen Veinat – Musarañas
    • Marisa Amenta, Néstor Burgos – Relatos salvajes
  • mejor sonido:
    • Nicolás de Poulpiquet, Gabriel Gutiérrez – Autómata
    • Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó – El niño
    • Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez – La isla mínima
    • Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz – Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • mejores efectos especiales:
    • Raúl Romanillos, Guillermo Orbe – El niño
    • Pedro Moreno, Juan Ventura – La isla mínima
    • Raúl Romanillos, David Heras – Open windows
    • Antonio Molina, Ferran Piquer – Torrente 5: Operación Eurovegas
  • mejor película de animación:
    • Dixie y la rebelación zombie
    • La tropa de trapo en la selva del arcoíris
    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • mejor película documental:
    • 2014.Nacido en Gaza
    • Edificio España
    • El íltimo adiós de Bette Davis
    • Paco de Lucía: La búsqueda
  • mejor película IberoAmericana:
    • Conducta
    • Kaplan
    • La distancia más larga
    • Relatos salvajes
  • <li<
    mejor película europea:
    • Dios mío ¿pero qué te hemos hecho?
    • El abuelo que saltó por la ventana y se largó
    • Ida
    • La sal de la Tierra
  • mejor cortometraje de ficción español:
    • Café para llevar
    • Loco con ballesta
    • Safari
    • Todo un futuro juntos
    • Trata preferente
  • mejor cortometraje de animación español:
    • A Lifestory
    • A lonely sun story
    • El señor del abrigo interminable
    • Juan y la nube
    • Sangre de unicornio
  • mejor cortometreje documental espeñol:
    • El domador de peixo
    • El último abrazo
    • La máquina de los rusos
    • Walls (Si estas paredes hablasenFIESTA DE NOMINADOS DE LOS XXIX PREMIOS GOYA DE LA ACADEMIA DEL CINE ESPAÑOL
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s